По результатам прошедшей в прошлую субботу защиты проектов вузов-участников федеральной программы «Приоритет-2030» Башкирский государственный медицинский университет минздрава России вновь подтвердил свою позицию во второй группе гранта.
Во вторую категорию отбора программы «Приоритет-2030» в 2025 году прошел 21 университет, в их числе пять медицинских вузов. Благодаря своему прогрессивному развитию в их числе и Башкирский медуниверситет, который занимает лидирующие позиции в ведущих международных рейтингах среди медицинских университетов России.
По словам ректор БГМУ, академик РАН Валентина Павлова, сейчас сверхзадачей вуза является инновационное развитие и четкая траектория, направленная на технологическое лидерство. Важно, что университеты в своем развитии получают большую системную поддержку со стороны Главы Башкортостана Радия Хабирова. В регионе создаётся мощная исследовательская инфраструктура, Башкирия становится кластером молодых ученых и лидером в стране по мерам поддержки молодых исследователей. В настоящее время медицинский университет проводит исследовательские работы в научных лабораториях Института урологии и клинической онкологии, Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ и в Институте фундаментальной медицины, который открыл свои двери летом 2024 года.
«Сегодня поддержка науки — важная мировая задача развития, в том числе вузов и общества. Особенностью защиты „Приоритета-2030“ текущего года стало то, что мы переходим на следующий этап. Если в начале реализации этой программы у нас в университете создавали научные лаборатории, то сейчас перед нами стоит задача внедрять и создавать новые технологические решения, новые медицинские продукты. В настоящее время университет позиционирует свое развитие через реализацию современной модели медобразования, где вуз продает не просто само медицинское изделие, услугу, а всю технологию: от подготовки врача, создания технологии и доведения ее до пациента, — рассказал „Башинформу“ Валентин Павлов. — В рамках программы „Приоритет 2030“ мы создали 18 научных лабораторий. Все они важны для комплексного развития науки. Ряд лабораторий созданы в рамках гранта Главы Башкирии. Программа „Приоритет-2030“ — это способ не только стать умнее, но и способ перестроиться из вуза-производителя новых врачей в вуз-производитель новых знаний. Помимо того, что мы начали создавать новые знания, мы теперь занимаемся и синтезом новых молекул и белков, выдвигаем новые научные гипотезы. Главная цель Башкирского государственного медицинского университета — человек и его здоровье. Для нас важно, чтобы граждане нашей страны и республики получали высококвалифицированную помощь по мировым стандартам. В нашей трансформации мы движемся к инновационному международному медицинскому университету и уверены, что этот путь правильный».
«Программа развития вузов „Приоритет-2030“ дала возможность не только расширить потенциал научно-образовательных проектов и сформировать новые продуктовые линейки университета, но и научные команды. В свою очередь, появление новых компетенций у вуза — это логическое продолжение его качественного развития. Университет для этого создал уникальные лаборатории мирового уровня, привлекает молодых и ведущих ученых с опытом работы в аналогичных лабораториях мира. Все это позволяет смотреть на университет как на двигатель науки и драйвер регионального и федерального развития», — считает руководитель дирекции программы развития «Приоритет-2030» БГМУ Ирина Буренина.
Обновленной программой развития Башкирский государственный медицинский университет расширился продуктовым портфелем из 25 проектов. Вуз продолжит проводить работу по разработке лекарственных препаратов и биомедицинских технологий с высоким уровнем технологической готовности. Проекты по фармсинтезу и аддитивным технологиям будут тиражированы в рамках импортозамещения по заказу реального сектора экономики.
«В нашем университете 3 института, 18 лабораторий, кафедры и производственные площадки как элементы конструктора пересобираются для решения продуктовых задач — от борьбы с антибиотикорезистентностью до разработки противоопухолевой терапии. Благодаря наличию собственной клинической базы (Клиника БГМУ и офтальмокластера) и кафедрам наши ученые ставят задачи исходя из реальной клинической практики. У нас есть доступ и возможность структурировать клинический материал. Например, в настоящее время мы ведем проект по разработке отечественного матргеля.
Мы имеем возможность проверять научную гипотезу используя потенциал фундаментальных лабораторий — молекулярной генетики или иммунологии и параллельно разрабатывать таргетную терапию. Доступ к возможностям, которые открывает программа «Приоритет-2030» позволяет быстро возвращать результаты наших исследований в виде технологий или медицинских изделий, клинических исследований и апробаций обратно в клинику», — прокомментировал заведующий кафедрой фармакологии БГМУ, доктор медицинских наук Александр Самородов.
Благодаря поддержке Главы Башкортостана Радия Хабирова, в рамках программы развития вуза на базе БГМУ Минздрава России создан офтальмокластер. Все это помогло совершенствовать материально-техническую базу и внедрить разработанные технологий и позволило существенно повысить хирургическую активность, увеличив офтальмологические операции на 25%, в т. ч. пациентам РФ — на 31%, других стран — на 20%.
Создание собственной производственной базы университета уже сейчас позволяет изготавливать медицинские изделия для офтальмологии, в том числе в рамках импортозамещения. Так, в 2024 году они были реализованы более чем в 500 клиниках 57 регионов России.
«Программа „Приоритет-2030“ оказала большое влияние на развитие университета, особенно в научной сфере и вопросах материально-технического обеспечения всех подразделений БГМУ. На базе подразделений университета, в частности Уфимского НИИ глазных болезней, мы смогли не только разработать, но и создавать и реализовывать свои собственные изделия в рамках импортозамещения. С целью ускорения обеспечения научными кадрами университета и страны в вузе запущен проект научной ординатуры, который позволит сократить время получения ученого с шести лет до трех. В Уфимском НИИ глазных болезней вариантом научной ординатуры стало введение новой категории сотрудников — стажеры-исследователи. На сегодняшний день их 10 человек, и они уже подготовили для публикации статьи, выступили с докладами на конференции, разрабатывают собственные научные проекты и воплощают их в жизнь», — рассказал директор Уфимского НИИ глазных болезней, заслуженный врач РФ и РБ Мухаррам Бикбов .
Команда БГМУ также активно работает над развитием трека международного образования. Вуз лидирует по количеству иностранных обучающихся в регионе. На сегодняшний день профессию врача здесь получают около 5 тысяч иностранцев, приехавших из 60 стран мира.
«Я приехал учиться в БГМУ из Египта и убедился, что сделал правильный выбор, отдав предпочтение именно этому университету для изучения медицины. Университет нисколько не разочаровал, я убедился в лидирующих позициях вуза в области медицинского образования! Образование здесь на высоком уровне, преподаватели — опытные профессионалы, которые всегда готовы помочь студентам. Учебная программа сложная, но интересная, и я чувствую, что получаю отличную подготовку к будущей врачебной практике. Я слышал, что Университет участвует в программе „Приоритет-2030“, и думаю, что такие возможности БГМУ доступны благодаря в том числе государственной поддержке», — делится студент 4 курса Абдельгани Абобакр Ахмед Вакаад.
Поддержка и развитие талантливой молодежи — одна из главных задач БГМУ, которая также с успехом поддерживается и решается федеральной программой.
«Получать высшее образование в Башкирский медицинский университет я приехал из Челябинска. Сейчас я не только получаю профессию врача, но и развиваю научные проекты. С командой молодых ученых мы применили инновационный подход, создав новую форму известного биоматериала, который применяется для регенеративной хирургии и биоинженерии. И мне приятно, что мои научные открытия поддержаны Главой республики — с недавнего времени я являюсь стипендиатом Главы РБ», — рассказал студент 5 курса педиатрического факультета БГМУ Минздрава России Александр Неряхин.
Как ранее сообщал «Башинформ», в программу «Приоритет 2030» вошли 4 вуза Башкирии. В презентации проектов технологического развития участвовал Глава Башкирии Радий Хабиров.
«Я уже говорил, что вузы давно перестали быть просто кузницей кадров для разных отраслей экономики. Они двигают вперёд науку, проводят уникальные, в том числе высокотехнологичные исследования, работают над внедрением разработок в производство, сотрудничают с ведущими предприятиями региона и страны. Участие в программе «Приоритет 2030» позволит нам ещё больше укрепить свои позиции как региона-лидера научно-технологического развития», – отметил Радий Хабиров.
Автор:Альфия Аглиуллина


