В Башкирии приватизируют два предприятия и здание бывшего наркодиспансера

В Башкирии приватизируют два предприятия и здание бывшего наркодиспансера
Фото: proural.info

Власти республики планируют выставить на торги пакеты акций и доли в двух государственных компаниях, а также объекты недвижимости. Речь идет о стерлитамакском АО «Эталон-СТ», уфимском ООО Центр метрологических исследований «Урал-Гео» и бывшем здании наркологического диспансера в Стерлитамаке, сообщает РБК Уфа.

Соответствующий проект прогнозного плана приватизации на 2027–2029 годы подготовлен министерством земельных и имущественных отношений Башкирии. Ожидаемый доход от продажи этих активов оценивается в 150 млн руб.

В ведомстве поясняют, что главная задача — сократить участие республики в хозяйственных обществах, где государственное присутствие не является обязательным, а также привлечь внебюджетные инвестиции в реальный сектор и пополнить региональный бюджет. Сейчас в собственности республики остаются 11 унитарных предприятий и доли в 55 компаниях, не считая тех, что находятся в стадии банкротства или ликвидации.

Обе фирмы, попавшие в план, работают в сфере метрологии и обслуживания контрольно-измерительных приборов. Выручка «Эталон-СТ» за прошлый год составила 4 млн при убытке 375 тыс. руб., а у «Урал-Гео» оборот достиг 69 млн, но чистый убыток превысил 8,9 млн. «Урал-Гео» уже выставлялся на продажу в апреле 2026 года за 97 млн, но тогда покупателя найти не удалось.

автор: Наиль Байназаров

фото: Proural.info

Новости соседних регионов по теме:

Торги по продаже федерального имущества состоятся 20 июля Фото с торгов сайта В Печоре выставили на продажу бывшее здание городского отдела внутренних дел.
17:06 21.06.2026 Комсомольская Правда - Сыктывкар
 
По теме