Утилизационный сбор заставил бизнес Башкирии пересаживаться на российские машины

Утилизационный сбор заставил бизнес Башкирии пересаживаться на российские машины
Фото: proural.info

Компании Башкирии за последние полгода увеличили закупки отечественных автомобилей на 24% — доля российских марок в корпоративных тендерах выросла с 45,5% до 62,8%. Об этом сообщает РБК Уфа со ссылкой на электронную торговую площадку «ТендерПро».

Главная причина — повышение утилизационного сбора на импортные авто, которое сделало их закупку менее выгодной.

«Пересмотр ставок спровоцировал серьезную трансформацию потребительских предпочтений в сегменте B2B. Рынок резко развернулся в сторону внутреннего», — отметила коммерческий директор «ТендерПро» Елена Астафьева.

По стране в целом доля российских автомобилей в закупках за те же полгода выросла с 45,8% до 64,4%.

Среди отечественных моделей бизнес чаще всего выбирает «ГАЗель» (27,7% закупок), «УАЗ Патриот» (22,6%) и «Москвич 3» (13,8%).

При этом общая активность заказчиков снизилась на четверть, а число запросов на отсрочку платежа выросло в полтора раза — компании экономят.

Башкирия по доле закупок российских авто занимает девятое место среди регионов (3% процедур). Лидируют Москва и Подмосковье (12,6%).

автор: Наиль Байназаров

фото: Proural.info

Новости соседних регионов по теме:

В программе: - Общая база: как устроены государственные закупки и тендеры.
14:51 23.04.2026 Мой Бизнес Краснодар - Краснодар
 
По теме