«Салават Юлаев» победил во второй серии «зеленого дерби»

vk.com/hcsalavat

Первый период команды начали на встречных курсах. Как всегда чудил Бен Скривенс, опрометчиво играя за воротами и перед ними. «Ак Барс», как обычно действовал в откат, «Салават Юлаев» напротив, первым номером. Трибуны «Татнефть-Арены» гнали хозяев льда вперед и несколько опасных атак они осуществили. Однако  реальные шансы открыть счет имели все же гости. Причем два раза подряд в одной атаке. Сначала Макаров не смог переиграть Эмиля Гарипова в ближнем бою, а затем верный шанс упустил Энвер Лисин. Казанцы отреагировали на это не менее острыми атаками. Особенно старался Евгений Глинкин, раз за разом продавливая защитников уфимской команды.

Но первый гол состоялся во втором периоде. И организовали его уфимцы. Энвер Лисин мягко выложил шайбу под бросок Антону Бурдасову и тот не подвел, приложившись по ней от всей души - 1:0! Игра стала развиваться еще интереснее. Темп заметно вырос, а «Ак Барс» стал действовать в непривычной для себя манере, все чаще бегая в атаку. Юлаевцы, к их чести, не собирались расслабляться. Еще свежи были в памяти те сокрушительные 0:5. Энвер Лисин был близок к тому, чтобы увеличить счет. Чуть позже мог отличиться Линус Умарк. Однако Гарипов был надежен. Казанцы ответили усилями Токранова, бросавшего в девятку, но шайба чудом не зашла в ворота Скривенса. Хорошую возможность забить имел защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин: шайба после его мощного броска лизнула штангу, но отскочила, благодаря Скривенсу. Наш вратарь продолжал творить чудеса, исполняя впечатляющие сэйвы.

В третьем периоде скорости остались все те же. А вот стычек, грубых силовых приемов и драк, как это принято в любых принципиальных матчах, все не было. Впрочем, команды предпочитали играть в веселый хоккей, что называется, с уважением друг к другу. В третьем периоде соперники обменялись роскошными атаками. Сначала юлаевец Майоров не смог довершить выход два в ноль, а затем барс Лукоянов пытался забросить точно в домик Скривенсу. Ближе к концу третьего периода стало понятно, что «Салават Юлаев» приноровился к стилю игры «Ак Барса» и умело нейтрализовал все его попытки взять верх. За шесть минут до конца уфимцам представился прекрасный шанс укрепить свое преимущество и довести поединок до победы при ситуации 3 на 5. Воспользоваться этим шансом юлаевцы не смогли, хотя это нисколько не повлияло на дальнейшие события. Уфимцы спокойно довели встречу до победы,сняв с себя предматчевый груз ответственности. Вторая серия "зеленого дерби" осталась за ними - 1:0.

Итоги непростого выезда уфимского "Салавата Юлаева" в Нижнекамск и Казань, специально для ProUfu.ru подвел Президент Федерации хоккея Башкортостана Александр Николаев:

- 50 процентов очков «Салават Юлаев» взял. Команда выполнила задачу минимум. Но я не думаю, что общее недовольство в среде тех же болельщиков упало. Оно только возрастет. Победа над «Ак Барсом» лишь отсрочило отставку главного тренера и генерального менеджера. Считаю, что Вестерлунд и Вайсфельд виноваты в сложившейся ситуации с командой и с клубом в целом. Хотя корни всех проблем надо искать глубже, начиная с 2015-го года. Пока мы видим плоды бездарной трансфертной политики господина Вайсфельда. На мой взгляд, руководству республики нужно принимать серьезные кадровые решения, делать соответствующие выводы, - заявил Николаев.

Материал подготовил Таир Уфимцев

Под Уфой произошло крупное ДТП: столкнулись десять машин, половина из них — фуры - Сетевое издание Республика Башкортостан В эти минуты на трассе М-5 в Уфимском районе работают сотрудники МЧС России и Госкомитета РБ по ЧС, и ГИБДД, и скорой помощи… Под Уфой произошло крупное ДТП: столкнулись десять машин,
Сетевое издание Республика Башкортостан
Совет по качеству - ГБУЗ РБ ГКБ №13 28 марта в ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа состоялся 34 Совет по качеству.  Понятие «качество» многогранно.
ГБУЗ РБ ГКБ №13
Конкурс чтецов выявил много одарённых студентов-медиков, влюблённых в поэзию. - Красное Знамя 21 марта в Нефтекамской городской больнице совместно с будущими коллегами из Нефтекамского филиала Бирского медико-фармацевтического колледжа прошёл праздник, посвящённый Всемирному дню поэзии.
Красное Знамя
В Уфе пройдет совещание по борьбе с онкологическими заболеваниями - Красное Знамя Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Башкортостана, 29 марта в Уфе пройдет совещание «Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Башкортостан: диагностика, лечение, маршрутизация».
В Уфе наградили победителей республиканских конкурсов для учителей - Сетевое издание Республика Башкортостан В ГКЗ «Башкортостан» состоялась церемония награждения победителей межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы» и региональных конкурсов «Молодой учитель года», «Учитель года Башкортостана»,
Мелким бесом «Чичиков» внедрился в НМТ… - Вечерняя Уфа В Национальном Молодежном театре РБ имени Мустая Карима 5 апреля пройдет премьера спектакля «Брат Чичиков», в основу которого положено знаменитое произведение Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души»,