Впервые за 26 лет российские хоккеисты выиграли Олимпиаду

• Впервые за 26 лет российские хоккеисты выиграли Олимпиаду Фото: PETTER ARVIDSON/imago sportfotodienst

УФА, 25 фев 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/.

Сборная России по хоккею выиграла Олимпиаду. Ворота российской сборной защищал Василий Кошечкин.

В последний раз отечественные хоккеисты завоевывали золото зимней Олимпиады в 1992 году. Тогда на Играх победила Объединенная команда, также выступавшая под олимпийским флагом.

В финале-2018 олимпийские атлеты из России переиграли немецкую команду. Основное время матча закончилось вничью, со счетом 3:3. Победную шайбу в овертайме забросил бывший игрок «Салавата Юлаева», молодой нападающий Кирилл Капризов.

В победном матче против немцев сыграл еще один воспитанник «Салавата Юлаева», защитник Андрей Зубарев, ныне выступающий за СКА.

Счет в финальном матче открыл Вячеслав Войнов, забросивший шайбу за пол-секунды до конца первого периода. Во втором периоде немцы сравняли счет, благодаря усилиям Феликса Шютца.

В третьем периоде Никита Гусев вывел россиян вперед, однако уже через 10 секунд немцы в ответной атаке вновь сравняли счет. За три с небольшим минуты до сирены Йонас Мюллер вывел Германию вперед.

Сразу после этой шайбы Сергей Калинин заработал удаление, и остаток матча сборной России пришлось проводить в меньшинстве. Российский тренер Олег Знарок снял вратаря, чтобы играть в равных составах. Буквально на последней минуте Никита сравнял счет. Финальный матч Олимпиады закончился овертаймом.

В дополнительном отрезке игры Кирилл Капризов в большинстве принес сборной ОАР олимпийское золото.

Российские хоккеисты на этой Олимпиаде вышли в четвертьфинал напрямую, заняв первое место в группе B. На групповом этапе россияне сначала уступили Словакии со счетом 2:3, а затем разгромили Словению 8:2 и выиграли со счетом 4:0 у американцев. В четвертьфинале россияне вышли на Норвегию и выиграли со счетом 6:1, а в полуфинале выиграли у Чехии 3:0.

Для немецких хоккеистов Олимпиада в Пхёнчхане стала лучшей в истории. Ранее немцам дважды удавалось попасть в число призеров Игр, но оба раза они завоевывали бронзу. В финале Олимпиады сборная Германии сыграла впервые.

Российские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами впервые в новейшей истории - Комсомольская правда Уфа Наши спортсмены "обмыли" золотые медали Олимпиады [видео] Екатерина БОЛГОВА Хоккеисты сборной России отметили историческую победу над Германией в финальном матче Олимпийских игр в Пхенчхане.
    25.02.2018
    Худшая Олимпиада для нас закончилась. Под хриплые голоса хоккеистов, ревущих "Славься, Отечество" - Комсомольская правда Уфа Наш колумнист Павел Садков о том, как Кирилл Капризов и Никита Гусев сделали игры чуть справедливее Павел САДКОВ Заместитель главного редактора "Комсомольской Правды" На фоне героических,
    25.02.2018
    Перестрелка произошла рядом с рождественской ярмаркой в Страсбурге Фото: REUTERS - Комсомольская правда Уфа Полиция не исключает версию теракта [фото, видео] Юлия ДИВЕЕВА По последним данным, во время стрельбы во французском городе Страсбурге два человека погибли, не менее десяти пострадали.
    12.12.2018 Комсомольская правда Уфа
    В Янаульском районе местная жительница подозревается в убийстве своей свекрови - Следственный комитет 4 ноября 2018 года в Отдел МВД России по Янаульскому району поступило сообщение об обнаружении тела 85-летней женщины в ходе тушения пожара в частном доме, расположенном в деревне Банибаш Янаульского района.
    11.12.2018 Следственный комитет
    Группа и резус-фактор значения не имеют Яна Базекина Серьезное ДТП произошло в Уфе в ночь на 10 декабря: 20-летний водитель «Киа Рио» ехал по улице Сочинской в сторону Кавказской,
    11.12.2018 Комсомольская правда Уфа
    Погорельцы остались без одежды и документов, им пригодится любая помощь Яна Базекина Семья Шарафутдиновых из села Красная Горка, что в Нуримановском районе, в одночасье лишилась всего и осталась на улице.
    09.12.2018 Комсомольская правда Уфа
    kr - Стерлитамакский рабочий С 30 ноября по 23 декабря в Стерлитамакской картинной галерее  работают две выставки из собрания БГХМ имени М.В.Нестерова,  каждая из которых по-своему уникальна.
    11.12.2018 Стерлитамакский рабочий
    hor - Стерлитамакский рабочий В детской школе искусств концертом отметили Всемирный хоровой день,  организованный Международной федерацией хоровой музыки и проводимый  каждое второе воскресенье декабря.
    На неделе продолжат работу: в филиале № 3 МБУ «Централизованная библиотечная система» (информационно-культурный центр, пр.Ленина,
    Родители и власти увидели в текстах молодых музыкантов опасные призывы, которые поставили под угрозу всю индустрию Олег ВАСИЛЕНКО Помните сцену в фильме «Асса», когда из уха мальчика Бананана милиционер выдергивает серьгу,
    06.12.2018 Комсомольская правда Уфа
    Южане обстучали все штанги, но все-таки не смогли обыграть башкирский клуб – 1:1 Рустам МАКСЮТОВ Для «Уфы» гостевой матч против «Краснодара» являлся последним в первой части сезона.
    «Комсомолка» узнала, как опальные футболисты проведут праздники Александр РОГОЗА Иван МЕЛЬНИКОВ На минувшей неделе Тверской суд оставил бывших игроков сборной России Александра Кокорина и Павла Мамаева под арестом .
    08.12.2018 Комсомольская правда Уфа
    С Днем Конституции Российской Федерации! - Центральная избирательная комиссия РБ День Конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря, одна из значимых памятных дат российского государства.
    12.12.2018 Центральная избирательная комиссия РБ
    Специалистом отдела ветеринарного надзора на Госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан совместно с Башкортостанской Таможней была досмотрена и оформлена 1 партия – 20,214 тонны ше