Возвращение Семака, сложности башкирского клуба на старте и приезд главной звезды российского футбола в обзоре матча пятого тура. Фото: Кирилл Пенкин

«Уфа» и «Зенит» гораздо ближе, чем вы думаете. Не в смысле географии, конечно, а в футбольном. Помимо соседства в турнирной таблице прошлого сезона, летнего участия в квалификации Лиги Европы, есть сразу несколько знаковых лиц, которые связывают оба клуба. В первую очередь это, конечно, Сергей Семак. Тренер стал звездой в Уфе и сейчас жгет в Петербурге: не проигрывает в чемпионате, выигрывает в Лиге Европы со счетом 8:1 и, естественно, выведет клуб в групповой этап. То, что Семак – очень крутой тренер, было понятно еще в прошлом году, но теперь это еще и готовый топ-тренер.

Еще это Андрей Лунев – голкипер, который дорос в Башкортостане до игрока сборной. Возвращение Семака и Лунева – было долгожданным, к тому же это был первый домашний матч уфимцев в выходной день, поэтому трибуны наполнились болельщиками больше, чем в любой другой игре этого сезона. Но вот увидели они явно не то, что хотели.

«Зенит» пишем – «Рейнджерс» в уме

Все-таки перспективы в виде игры против «Рейнджерс» стали плохим фоном для матча с лидером. Ротация, мысли о более важном и значимом стали привходящими условиями, которых и без этого в игре с «Зенитом» полно. Сергею Томарову пришлось оставить в запасе Александра Беленова, Ивана Облякова и Ионуца Неделчару. К тому же в Премьер-лиге дебютировал молодой защитник Игорь Дивеев, за которым по слухам следит «Арсенал». Не тульский, а лондонский. Стоило ли выпускать Дивеева именно в этой игре – вопрос к тренерам, но Игорь попал в огонь уже с первых минут. Игру молодого защитника прокомментировали оба тренера.

– Игорь хорошо себя проявлял в последнее время: и на тренировках, и в матчах за сборную. Мы постепенно к этому готовили в том числе и на предсезонных сборах. Чувствовалось, что парень немного волновался и сделал несколько невынужденных ошибок и в дальнейшем я решил его поменять просто потому что хотелось, может быть, поберечь его в этой ситуации. Для молодого футболиста выходить и играть первый матч с «Зенитом»… Да и вообще для любого игрока первый матч в чемпионате России всегда сложный. Тем не менее, я рад, что он дебютировал, почувствовал вкус РПЛ и в дальнейшем, надеюсь, он будет только прогрессировать. У каждого футболиста есть те ошибки, которые он должен совершить, - сказал Сергей Томаров после матча. – Прекрасно знаю этого футболиста, –  говорит Сергей Семак –  Сложная была сегодня игра для дебюта, но хочу поздравить его. Это большое достижение и для него, и для уфимского футбола. Хочу пожелать ему успешной карьеры: все данные для этого у него есть. Он прекрасный парень. Желаю ему удачи в обозримом будущем попасть в национальную команду, но для этого нужно много работать и играть.

На второй минуте защитник неудачно сыграл головой в штрафной сбросив мяч себе за спину, где череда рикошетов привела к автоголу Ивана Пауревича. А 8 минут спустя коллективная ошибка обороны закончилась выходом Артема Дзюбы 1 на 1 после простой стеночки. По сути за 10 минут хозяева устроились на необходимость подвига. А как по-другому против такого соперника? Но не стоит, конечно, делать из «Зенита» непобедимую машину. Но такое отставание отыграть у лидера очень трудно, по сути матч нужно было спасать.

Недомашнее судейство

Конечно, контригра у уфимцев была. Забросами, навесами – хоть как доставить мяч в штрафную, где уже можно цепляться. Особенно активничал Пауревич, желавший исправить свою ошибку в первом голе. Хорват опасно бил с линии штрафной, выигрывал воздух угловом – старался. Близко к голу, но не гол. Еще одна подача закончилась неназначенным пенальти – Нету рукой прервал передачу Живоглядова. Негодование игроков «Уфы» и молчание арбитра, который еще в этом матче скажет свое слово. «Зенит» же после второго гола вспомнил, что ему тоже играть в Лиге Европы и снизил скорости. Без прессинга, встречая на своей половине поля – два мяча были страховкой и подушкой безопасности.

Во втором тайме «Уфа», конечно, сделала все для спасения. Томаров выпустил Облякова, который точно оживил игру, выполнял острые стандарты. Гости позволяли многое, давали пространство для свободы в центре. Но уфимцы этим пользовались по возможности. Слай вынужден был действовать из глубины, получая мяч слишком далеко от штрафной. По-прежнему главным оружием «Уфы» были угловые. На 58-й минуте Тумасян даже забил после подачи Пауревича, однако хорват в этом моменте находился офсайде, разглядеть который по телетрансляции почти невозможно.

Момент, когда фантастичность камбэка стала очевидной случился на 68-й минуте: Йокич дважды нарушил правила против Ерохина, уронив полузащитника «Зенита» сначала при помощи локтя, а затем – головы. Второе действие не было таким уж жестким, но стало явно ненужным. «Уфа» осталась в меньшинстве, а шансы снизились до нуля.

На поле, конечно, не поскучнело: Пауревич продолжал находиться от гола на расстоянии сантиметров, Дзюба и Кранневитер не реализовали по выходу 1 на 1. Но голевой лимит команды в этот вечер исчерпали уже в первые 10 минут. Это почувствовал и Семак, заменив Дзюбу, который свое дело все-таки сделал, забив в четвертом матче подряд. Сейчас Артем – главная звезда российского спорта. И после матча было ощущение, что ты пришел на матч только одного игрока.

Семак же был рад возвращению в город, где он сделал себе имя как тренер. К тому же тренер похвалил свою бывшую команду.

– Хочу поздравить «Уфу» – они сражались как львы, даже оставшись в меньшинстве. Я прекрасно знаю эту команду и горжусь «Уфой», потому что они большие молодцы. Видно было, как они хотели играть и хотели побеждать. Это очень приятно. Прекрасно пониманию состояние ребят после поражения. Сегодня мы были лучше. А ребятами из «Уфы» я горжусь.

Иван Пауревич после матча сказал, что обсуждал неназначенный пенальти с защитником  «Зенита» Браниславом Ивановичем. И по мнению серба нарушение в штрафной гостей действительно было.

ФК  «Уфа» проигрывает третий матч подряд в чемпионате России, но без всякой тенденции и закономерности. Все три поражения разные и не все безоговорочные. Да, не получается забить. И это больше волнует на данный момент, чем потерянные очки (хотя и это важно). Стоит хотя бы вспомнить игру против «Краснодара», все было ровно и конкурентно. В случае попадания в Лигу Европы все эти матчи будут ценой, которую было необходимо было заплатить для того, чтобы сделать главный шаг в истории, потому что такая возможность в обозримом будущем может и не представиться. Нужно решать вопрос здесь и сейчас. В четверг команда Сергея Томарова сыграет в ответном матче против «Краснодара»

Пресс-конференция после матча «Уфа» - «Зенит» (0:2) главного тренера «Уфы» Сергея Томарова и главного тренера «Зенита» Сергея Семака.
00:27 27.08.2018 ФК Уфа - Уфа
Сражались как львы. «Уфа» терпит третье поражение подряд и по-прежнему не может забить - ProUfu.Ru
23:50 26.08.2018 ProUfu.Ru - Уфа

Пресс-конференция главных тренеров после матча СКА – «Салават Юлаев» Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Это была очень хорошая, добротная игра с нашей стороны, потому что соперник здорово начал матч.
Верный долгу и чести! - Справедливая Россия 🙏🏻Уфа сегодня простилась с погибшим в ходе спецоперации командиром отделения Алексеем Амировым.
Справедливая Россия
Ирина Волк, телеграм - Башинформ Фото:Ирина Волк, телеграм Сотрудники управления МВД России по Стерлитамаку при мониторинге интернета выявили видеозаписи, на которых интернет-стример допустил высказывания, оправдывающие терроризм,