Игра на поражение: «Салават Юлаев» уступил Нижнекамску 3:2

vk.com/hcsalavat

В этом сезоне команда Андрея Назарова показывает симпатичный хоккей. Клуб со скромным бюджетом не боится авторитетов и исправно набирает очки. К моменту очного поединка с «Салаватом Юлаевым» хозяева льда занимали сенсационное третье место в конференции «Восток», тогда как гости шли лишь восьмыми. Кроме того, нижнекамцы жаждали вернуть должок за сентябрьский разгром в Уфе со счетом 0:6.

Как и ожидалось, игра задалась с первых минут. Соперники обменивались острыми атаками. Однако выгоднее смотрелись хозяева льда. Подопечные Назарова постоянно играли в давление, раз за разом создавая моменты у ворот Бена Скривенса. Дважды у нижнекамцев была возможность забить уфимцам при игре в большинстве, но оба раза юлаевцы смогли выстоять. Зато в атаке у коллектива Вестерлунда мало что получалось.

Во втором периоде игра пошла веселее, но опять же, с небольшим преимуществом хозяев. В середине этого отрезка матча юлаевцам пришлось играть в ситуации 3 на 5. Конечно, это развязало руки бригаде большинства «Нефтехимика», чем она и воспользовалась. Гол после броска одного из защитников хозяев, на добивании забил Олег Пиганович. После этого юлаевцы, наконец, завелись. Но запала хватило ненадолго. Нижнекамцы дважды ответили острейшими атаками, которые на последнем рубеже гасил Бен Скривенс. А совсем скоро состоялся голевой ответ уфимцев. Первое звено во главе с Линусом Умарком, как и подобает ударной силе команды, сумело взять ворота Ильи Ежова. Последний бросок нанес Йоонас Кемппайнен. Радость от заброшенной шайбы была недолгой. «Нефтехимик» снова забил, и сделал это просто издевательски. Лидер команды, Дэн Сэкстон убежал один в ноль и в падении протолкнул шайбу в ворота - 2:1. Больше запоминающихся моментов в этом периоде не было.
Третью двадцатиминутку юлаевцы начали еще агрессивнее. Сравнять счет мог Линус Умарк, однако его проход к воротам был быстро нейтрализован. Близко было к взятию ворот и звено Артема Федорова, но воспользоваться ошибкой нижнекамцев не удалось. А чуть позже, наконец, рамка хозяев была взята. Антон Бурдасов технично работая клюшкой добрался до ворот Ежова, попытался продавить шайбу в ворота - не получилось. Попытку партнера завершил Энвер Лисин сумев протолкнуть спортивный снаряд за линию ворот. Казалось бы, 2:2! Но судьи решили иначе. Просмотрев эпизод по видео, гол был отменен - блокировка вратаря. Это обстоятельство только разозлило уфимцев, которые спустя пару минут все-таки добились справедливости. Играя в большинстве, неутомимый Умарк мощно щелкнул издали - Ежов оказался бессилен. Впрочем, радость была недолгой. «Нефтехимик» ответил симметрично. Олег Пиганович богатырски приложился по шайбе и попал - 3:2. Минуты таяли быстро. Тренерский штаб юлаевцев решается поменять вратаря на шестого полевого. Этот ход ничего положительного не принес. «Салават Юлаев» проиграл, и теперь будет готовиться к принципиальному матчу с «Ак Барсом», который состоится уже в эту среду в Казани.