Вы же это видели? «Салават» и «Ак Барс» выдали шикарное «зеленое дерби»

Это было лучше «дерби» за последнее время, но, кажется, «юлаевцы» начали забывать, что матчи длятся три периода. Фото: Кирилл Пенкин

Про «зеленое дерби» долго рассказывать не нужно. Ведь вы и так все знаете. Это даже в первую очередь не про очки и место в таблице. Гораздо больше. Принципиальность, статусность, амбиции – нагнетать можно до бесконечности, но в этом нет необходимости. Суть в том, что только такие матчи могут спасти КХЛ от армейского доминирования.

Вряд ли кто-то забыл, что «Ак Барс» – действующий обладатель Кубка Гагарина. Вряд ли кто-то будет спорить, что тройка Секач – Азеведо – Ландер – лучшая в КХЛ. Не нужно обращать внимание на проблемы «барсов» на старте. Это норма. Казань лишь трижды выигрывала Восток в регулярке, но когда очень надо казанцы собираются. А на «Салават» выходит другой «Ак Барс», который дает играть сопернику, а не как обычно. Никакого шлагбаума в средней зоне и все мысли об атаке. Видимо, атмосфера на них так действует.

Поэтому начало матча получилось очень открытым, с атаками в обе стороны, все как положено. Но инициативно первый период разделился на две части. Гости были поопаснее на старте: тут и выход 1 на 1 от Ландера, сразу два большинства и еще несколько менее острых угроз для Кареева. Андрей здорово помог на первых минутах, поставил стену, от которой можно было оттолкнуться.

И в какой-то момент казанцы стали заигрываться, оставлять сзади только двоих игроков и получать за это контратаки. Резкие и стремительные. Благодаря этому «юлаевцы» отодвинули игру от своих ворот, взяли передышку, а вскоре и открыли счет усилиями четвертой тройки, которая творит что-то невероятное в начале сезона. Не разобрались на пятаке два Андрея – Марков и Шарыченков. Александр Кадейкин их за неразборчивость и наказал. Рабочее звено сделало трудовой гол.

Гол остудил Казань, которой показали, что забивать можно гораздо проще и для этого не надо брать штурмом пятак или «копать» под воротами. Пока казанцы думали, Умарк демонстрировал на льду что-то невероятное, издевался над соперниками, а тройка Основина неслась вперед при каждой возможности. Немного потерялось в этом всем разнообразии звено Хохрякова, которое к середине матча оставалось без бросков по воротам. Судя по всему, про огненную игру Бурдасова в предыдущих матчах защита «Ак Барса» в курсе. А вот про «юлаевское» большинство казанцы забыли. Две попытки – два  гола и это еще не конец. В первом периоде Владимир Ткачев увеличил разрыв, сотворив гол имени сбея. А во втором – Линус Умарк. Отсутствие Гарипова в воротах «барсов» чувствовалось.

У Казани к середине матча почти ничего не получалось в смысле результата. Нападающие в лучшем случае бросали с дальнего пятака, а Данис Зарипов из угла зоны атаки пасовал на своего голкипера. Да, хороший контроль, владение и почти шесть минут в атаке за второй период. Но без моментов это лишь цифры. Однако, это была игра не на 0:3. Все-таки команда Билялетдинова не выглядела совсем безнадежной. Нацеленности и стремления хватило на рабочий гол – после наброса шайба от клюшки Алексея Семенова срикошетила в ворота «Салавата». Где-то гости пытались переломить матч более жесткими методами: потасовками и силовыми приемами.

Очень быстро Бурдасов все поправил, оформив три реализации большинства из трех за несколько секунд до сирены на второй перерыв.

В третьем периоде хозяевам нужно было просто не допустить сценария матча с «Торпедо». Не дать сопернику вернуться в игру, замедлить игру, встать в обороне. Что угодно, только не позволить сократить разрыв. И казалось, это невозможно. И в мыслях об игре был прежде всего восторг. Но это же дерби, и в лучших традициях таких матчей ничего не вышло. Во-первых, казанцы закидали соперника бросками. Во-вторых, сказались потери хозяев в обороне. Поэтому логика в с превращением 4:1 в 4:4 все-таки была. С каждой пропущенной шайбой появлялись все новые слова, которые найдут рациональное объяснение происходящему. Но после шайбы Даниса Зарипова закончились и они. Сказать, что случилось с «юлаевцами» невозможно. Пропускать такие выходы при минимальном преимуществе нельзя никак.

Овертайм и буллиты уже совсем про другое. Отчасти про везение, которое «Ак Барс» примагнитил в третьем периоде и разок в дополнительное время. Хохряков по-хорошему должен был закончить все. Но закончил Владислав Подъяпольский, начинавший встречу запасным у казанцев. Голкипер не позволил пробить себя с игры и подтащил на буллитах. А большего и не требовалось.

«Салават Юлаев» как-то неправильно отреагировал на победу в игре с «Торпедо». Уфимцы, конечно, были лучше и все такое. Но табло не говорит про количество опасных атак ни слова. Важно, как правильно, как внимательно ты защищаешь свой успех. Не слишком внимательно. Иначе бы выход Зарипова за 4 минуты до сирены не случился. Желание сыграть в атаку похвально, но когда победа находится на расстоянии вытянутой руки, то есть смысл действовать более прагматично.

Казанский «Ак Барс» отыграл гандикап в три шайбы и выиграл по буллитам – 4:5 Рустам МАКСЮТОВ Первое «зеленое дерби» в сезоне – всегда событие.
07:37 15.09.2018 Комсомольская правда Уфа - Уфа
Вы же это видели? «Салават» и «Ак Барс» выдали шикарное «зеленое дерби» - ProUfu.Ru
00:12 15.09.2018 ProUfu.Ru - Уфа