«Салават Юлаев» уступил «Авангарду» в шестом матче серии

В западной конференции первый раунд плей-офф закончился давным-давно и вполне себе ожидаемо. Все-таки там команды играют в несколько щадящем режиме, чего не скажешь о тех, кто на «Востоке». Две серии предельно затянулись, в одной из которых участвует уфимский «Салават Юлаев». Подопечные Эркки Вестерлунда отправлялись в Омск с твердым намерением завершить серию. Но и гости не хотели упускать шанс продолжить борьбу в плей-офф.

Счет могли открыть юлаевцы при игре в большинстве, которое должно было реализовывать первое звено. Однако ни Хартикайнен, бросавший в упор, ни Умарк, пославший шайбу выше ворот, с этой задачей не справились.

А вот омичи забили, воспользовавшись сутолокой у ворот Скривенса уже в равных составах. Эдди Перселл разогнал атаку по центру, отдав на Сундстрема, тот бросил, Скривенс отбил прямо на клюшку Андре Петтерсона, который забил свою очередную шайбу в серии – 1:0.

«Авангард» бросился закреплять успех, проведя несколько опасных атак. Но вратарь уфимцев сыграл надежно. А вот в конце периода Скривенс действовал небрежно, когда хозяева поймали гостей на пересменке. Андрей Стась вбежал с шайбой в зону юлаевцев, бросил – голкипер отбил, но шайбу не удержал, сделав подарок Анселю Галимову – 2:0. Тренерский штаб со взятием ворот не согласился, апеллируя тем, что была игра высоко поднятой клюшкой, и попросил видеопросмотр. Судьи, изучив эпизод, определили – гол все-таки был. Уфимцы стали только злее и сумели забить шайбу в раздевалку! Игорь Макаров классно сыграл на правом фланге, бросил, Доминик Фурх отбил, но Энвер Лисин оказался тут как тут, добив шайбу в ворота – 2:1! Перед сиреной травму получил Галимов, которого атаковали в колено. После чего возникла потасовка, в которой активнее всех выделялся Антон Бурдасов.

В начале второго периода команды обменялись атаками. А не остывший, похоже, еще от периода первого, Бурдасов, затем схлопотал штраф. Это большинство было реализовано с академическим спокойствием. Кирилл Семенов делает счет 3:1. Уфимцы близки были сократить преимущество омичей, но те, перейдя на игру в откат, грамотно действовали в обороне. При этом юлаевцы запомнились опасными бросками Ильи Зубова и Максима Гончарова. Затем имели возможности отличиться хозяева. Сначала опасно бросал Кугрышев, а затем Кошелев, но Скривенс угрозы отвел. Наконец, уфимцы снова получили возможность поиграть в большинстве. Волшебно в этой ситуации действовал Линус Умарк, дирижировавший игрой за воротами. Однако в завершении не смогли забить ни Панин, ни Кемппайнен. А ведь моменты были роскошные!

Ястребы на это ответили опасным проходом в исполнении защитника Максима Минеева, только Скривенс правильно расположился в воротах, перекрыв удобный для форварда угол. Уфимцы все-таки забили, и снова в раздевалку, когда закончилось время играть в меньшинстве. Ткачев, отсидевший удаление, выскочил из штрафного бокса и убежал к воротам Фурха, сумев отличиться после перепаса с партнером! Однако гол не был засчитан, так как это было сделано после сирены на перерыв. Владимир Ткачев еще долго ругался в подтрибунном помещении, уходя в раздевалку.

Юлаевцы горели желанием «отомстить» за Ткачева и третью двадатиминутку начали весьма агрессивно. Но поставить кому-то точку в атаках никому не удавалось. Но так длилось недолго. Уфимцы, усилиями второго звена классно разыграли комбинацию в чужой зоне, которую завершил Илья Зубов – 3:2! Никто иной как Ткачев мог сравнивать счет, однако мощный бросок с ходу пришелся в перекладину! Игра стала еще жестче, посыпались удаления в обе стороны. В конце периода омичи стали отбрасываться, пытаясь удержать победный счет. «Салават Юлаев» усилил навал на ворота Фурха, бросив на это лучшие силы. В самом конце Вестерлунд решает сменить Скривенса на шестого полевого и вполне мог тем самым спасти матч.

Сравнять мог Дмитрий Саюстов, не попавший как следует по шайбе прямо перед воротами. После чего возникла потасовка с участием шести игроков. Был еще один момент забить в ворота «Авангарда», но Панин попал в Фурха. 3:2 – победа команды Германа Титова и счет в серии становится 3:3. Решающий, седьмой матч состоится в Уфе, 14 марта, где и станет известно, кто же продолжит путь в плей-офф.

Таир УФИМЦЕВ

«Салават Юлаев» уступил «Авангарду» в шестом матче серии - ProUfu.Ru
21:31 12.03.2018 ProUfu.Ru - Уфа
В эти выходные юлаевцы на домашнем льду оказались сильнее омского "Авангарда".
14:20 12.03.2018 Rb7.Ru - Уфа
13:54 12.03.2018 Вся Уфа - Уфа
Игра №6. «Салават Юлаев» в Омске сыграет с «Авангардом»: прогнозы на матч Фото: ХК "Салават Юлаев" Игра №6.
11:02 12.03.2018 Башинформ - Уфа