Башкирские атлеты побеждают на международных турнирах

Спортсмены из Башкортостана достойно представляют республику на международных турнирах. Например, 29 июля в городе Дьёре (Венгрия) завершился XIV Европейский юношеский олимпийский летний фестиваль, где участвовали около 3200 спортсменов из более 50 стран.

В составе российской сборной выступили юные дзюдоисты из Башкортостана – Лилиана Салимьянова (Туймазы) и Карен Галстян (Стерлитамак).

В личном турнире Лилиана завоевала бронзовую награду в весовой категории до 40 кг, а в командном – «серебро». Карен стал серебряным призером в личном первенстве в весовой категории до 66 кг, а в командных соревнованиях на счету воспитанника башкирского спорта - «золото».

Всего по результатам соревнований XIV Европейского юношеского олимпийского летнего фестиваля российские спортсмены завоевали 30 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых наград выиграв общекомандный зачёт. Второй стала сборная Венгрии (13-14-13), третьей – команда Италии (13-9-13).

***

Также эти дни городе Тампере (Финляндия) проходит первенство мира по спортивной борьбе. В составе сборной России выступают 16 спортсменов, которые прошли отбор по итогам первенства России. В числе участников спортивного форума - два борца из Башкортостана - Ислам Опиев (греко-римская борьба) и Абдул Ахмедов (вольная борьба).

1 августа стали известны имена победителя и призеров среди «вольников» в весовой категории до 60кг. Отрадно, что с первого поединка пальму первенства захватил воспитанник башкирского спорта - Абдул Ахмедов. Не проиграв ни одной схватки, он стал обладателем золотой награды.