На ипподроме «Акбузат» прошел большой конно-спортивный праздник, посвященный Дню Республики

На уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялся большой конно-спортивный праздник. Трибуны ипподрома были полностью заполнены любителями конного спорта, пришедшими полюбоваться увлекательным зрелищем. В перерывах между заездами зрители могли увидеть соревнования по конкуру, выездке, конные игры. Даже дождливая погода не помешала атмосфере праздника.

Соревнования начались с шоу-заезда на пони на приз «Соцветие Башкортостана» на дистанции 600 метров. Победу в заезде, где наездниками были дети, одержал гнедой жеребец Дудик. Равноправным победителем стал и наездник Руслан Бадретдинов. Результат победителя – одна минута 53,1 секунды. Последующие места заняли Габриэль Голд, Марципан, Флоки и другие лошади. Все участники заезда получили кубки и дипломы.

Напряженными были заезды на приз Государственного Собрания РБ, которые прошли в двух гитах на классической дистанции для рысаков четырехлетнего и старшего возраста, принадлежащих владельцам из Башкортостана. Вне конкуренции в обоих заездах стал темно-гнедой жеребец Корунд, который занял первые места. Если в первом гите он показал резвость в две минуты 7 секунд ровно, то во втором он смог улучшить этот показатель на 1,9 секунды. Корунд второй год подряд стал обладателем престижного приза, призовой фонд которого ныне составил 90 тысяч рублей. Призовые места заняли также Абсолют Чип с Еленой Ромашевой и Галл с Натальей Абсаликовой.

Увлекательно и зрелищно прошли скачки на приз Дружбы народов Республики Башкортостан на лошадях башкирской породы для лошадей трех лет и старшего возраста на дистанции 2400 метров. В заезде участвовали девять лошадей, но за первое место почти всю дистанцию боролись только две лошади – буланый жеребец Буранбай с Радиком Ахмадуллиным и светло мышастый жеребец Миндубай с Русланом Ибрагимовым. Миндубай заслуженно победил, закончив дистанцию за три минуты 31 секунду ровно.

Центральным событием спортивного дня стал розыгрыш приза в честь Дня Республики Башкортостан. Зрители с нетерпением ожидали начала бегов рысаков на дистанции 1600 метров, которые проходили в два гита. В заезде участвовали лошади четырехлетнего и старшего возраста рысистых пород. Среди участников – победители многих состязаний и знаменитые рекордсмены Равенна, Калькутта, Магда Лок, имеющие лучшие результаты чуть выше двух минут на классической дистанции. Из Татарстана приехали очень сильный наездник Геннадий Большаков, который выступал на гнедом жеребце Оджипей Винуар, а также Фарит Валеев с гнедым жеребцом Гамлетом. Напомним, Большаков неоднократно увозил этот приз в Казань. Призовой фонд приза в этом году установлен в 50 тысяч рублей, из которых половина достается победителю, остальные 25 тысяч рублей делятся между призерами, занявшими второе-четвертое места.

В первом гите вперед сразу же со старта устремился Оджипей Винуар. Он попытался постепенно нарастить преимущество, однако в борьбу вмешался еще один конкурент – темно-гнедой жеребец Бриджтаун с наездником Александром Машинцом. К лидирующей группе стала приближаться и гнедая кобыла Равенна, которой умело управлял Дмитрий Кочетулин. Победа в упорной борьбе досталась Оджипею Винуару с Геннадием Большаковым. Эта слаженная пара стабильно прошла всю дистанцию и смогла сберечь силы для сильного финишного спурта. Оджипей Винуар показал очень высокую резвость в две минуты 1,1 секунды, что в условиях мокрой дорожки является высочайшим результатом. Остается добавить, что победителю заезда исполнилось 12 лет. Следом финишировали Бриджтаун, Равенна, Калькутта, Магда Лок.

Во втором гите участвовали только три лошади – Магда Лок, Гамлет и Геодин. Лучшее время показала Магда Лок – две минуты 4,3 секунды, но это значительно хуже, чем у победителей первого гита.

Приз в честь Дня Республики достался наезднику из Татарстана Геннадию Большакову, который показал лучший результат на гнедом жеребце Оджипее Винуаре (две минуты 1,1 секунды по первому гиту). Призовые места заняли также Бриджтаун, Магда Лок и Равенна.

Традиционный Кубок Республики Башкортостан был разыгран среди скакунов чистокровной верховой породы трехлетнего и старшего возраста на дистанции 2400 метров. В упорной борьбе приз заслуженно достался рыжему жеребцу Лайв Арту под седлом жокея Линара Сиргажина. Победитель показал резвость в две минуты 38,6 секунды. Призеры заезда разделили между собой призовой фонд, составивший сумму в 90 тысяч рублей.

Приз Правительства Республики Башкортостан для рысаков-орловцев четырехлетнего и старшего возраста на дистанции 2100 метров в упорной борьбе достался гнедому жеребцу Айсбергу, который под управлением наездника Александра Кима первым пришел к финишу с результатом в две минуты 48,6 секунды. Примечательно, что ровно год назад именно Александр Ким и Айсберг были победителями этого приза.

В розыгрыше приза Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан для скакунов трехлетнего и старшего возраста чистокровной верховой породы отличилась темно-гнедая кобыла Менса Мисс, которая прошла дистанцию в 2000 метров, показав очень высокую резвость в две минуты 7,2 секунды. Соавтором ее победы стал мастер-жокей Мырзабек Каппушев.

ИА Башинформ

Особенная гостья не случайно оказалась в первых рядах ледовой арены. На первом матче плей-офф Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и челябинским «Трактором своё место на трибунах заняла 78-летняя баба Света.
Имя Виктора Ухарского присвоено одной из улиц микрорайона Муллино. Виктор Александрович Ухарский (1931-2016) – спортсмен, основатель клуба по греко-римской борьбе в городе Октябрьский.
Совет по качеству - ГБУЗ РБ ГКБ №13 28 марта в ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа состоялся 34 Совет по качеству.  Понятие «качество» многогранно.